Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2014 /Lot 224 Georges MATHIEU (1921-2012) MYRINA - 1970

  • Georges MATHIEU (1921-2012) MYRINA - 1970 Huile sur toile
Georges MATHIEU (1921-2012)
MYRINA - 1970
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Mathieu, 70"
Contresignée, titrée sur le châssis et dédicacée postérieurement au dos "Myrina, Pour Lucien et Patricia Towlson en vive reconnaissance, Mathieu"
Hauteur : 65 Largeur : 92 cm

Provenance : Atelier de l'artiste

Commentaire : Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette œuvre.

MYRINA; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, TITLED ON THE STRETCHER AND DEDICATED AFTERWARDS ON THE REVERSE
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 46 440 €

Lot 224

Georges MATHIEU (1921-2012)
MYRINA - 1970

Vendu 46 440 € [$]

Georges MATHIEU (1921-2012)
MYRINA - 1970
Huile sur toile
Hauteur : 65 Largeur : 92 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 46 440 €

Vente : 2499
Date : 01 avr. 2014 11:00

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain dont la collection Jacques et Madeleine Matarasso