Vente Post-War & Contemporain I - 03 décembre 2019 /Lot 46 Georges MATHIEU (1921 - 2012) 1429 - 1982

  • Georges MATHIEU (1921 - 2012) 1429 - 1982 Huile sur toile
Georges MATHIEU (1921 - 2012)
1429 - 1982
Huile sur toile
Signée et titrée en bas à droite "Mathieu, 1429", titrée à nouveau au dos sur le châssis "1429"
Hauteur : 97 Largeur : 195 cm

Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris
Succession Michelle Dubeuf

Commentaire : Cette œuvre représente la libération d'Orléans par Jeanne d'Arc le 8 mai 1429.

Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées.

Oil on canvas; signed and titled lower right, titled again on the reverse on the stretcher
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 232 200 €

Lot 46

Georges MATHIEU (1921 - 2012)
1429 - 1982

Vendu 232 200 € [$]

Georges MATHIEU (1921 - 2012)
1429 - 1982
Huile sur toile
Hauteur : 97 Largeur : 195 cm

Succession Michelle Dubeuf

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 232 200 €

Vente : 3969
Date : 03 déc. 2019 20:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post War & Contemporain I