Vente Livres et Manuscrits - 31 mai 2016 /Lot 32 Georges-Louis Leclerc, comte de BUFFON Étienne de LACÉPÈDE 1707-1788 & 1756-1825

Georges-Louis Leclerc,
comte de BUFFON
Étienne de LACÉPÈDE
1707-1788 & 1756-1825
Œuvres complètes de Buffon.- Histoire naturelle des quadrupèdes-ovipares [des poissons]… suite et complément des Œuvres de Buffon

Paris, Rapet, 1819-1822.- Paris, Rapet, 1819.
Ens. 30 vol. in-8 (212 x 129 mm), veau glacé bleu, filet doré en encadrement sur les plats ornés d'une plaque et de fleurons à froid, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, roulette intérieure, tranches marbrées sur témoins (reliures de l'époque, [Meslant ]).

Deuxième édition des Œuvres du comte de Buffon mises en ordre par le comte de Lacépède (25 vol.) accompagnée de la suite composée par ce dernier, en première édition (5 vol.).
L'ensemble est illustré de 2 portraits, 2 planches allégoriques, 4 cartes repliées et 343 planches d'histoire naturelle d'après Jean-Gabriel Prêtre, le tout gravé sur cuivre.

Théorie de la Terre (2 vol., portrait de Buffon, 2 pl. allégoriques et 2 cartes repliées) ; Minéraux (6 vol., 3 pl. et 2 cartes repliées) ; Animaux (1 vol., 3 pl.) ; Homme (2 vol., 3 pl.) ; Quadrupèdes (6 vol., 91 pl.) ; Oiseaux (8 vol., 128 pl.).- Quadrupèdes-ovipares (1 vol., portrait de Lacépède et 22 pl.) ; Poissons (4 vol., 93 pl.).
Bel exemplaire sur papier vélin avec 338 PLANCHES D'HISTOIRE NATURELLE FINEMENT COLORIÉES et 4 cartes rehaussées.

ÉLEGANTES RELIURES ROMANTIQUES EXECUTEES POUR LE MARECHAL SOULT,
DUC DE DALMATIE, comme l'indique une note du relieur conservée dans le premier volume (" Mal Sould / veau bleu 5f / 30?"). "?Soult avait toujours aimé les livres et dut éprouver un bonheur certain en retrouvant [à son retour d'exil] ceux qu'il possédait déjà […]. Poussé par sa vaste curiosité, le maréchal continue d'enrichir une bibliothèque déjà remarquable par la qualité des éditions. Durant cette période, il acquiert notamment les œuvres complètes de Buffon et Lacépède, en 30 volumes, édition Rapet de 1819-1820 illustrée de figures coloriées, qu'il fait relier par Meslant " (Nicole Gotteri, Le maréchal Soult, [Charenton] : 2000, p. 662]. On sait que Meslant, un des grands relieurs parisiens de la première moitié du XIXe siècle, exécuta de nombreuses reliures pour le duc de Dalmatie mais celles-ci ne sont pas signées.

La bibliothèque du maréchal Soult passa, après la mort de celui-ci, dans la famille Reille et fut dispersée en 1978.

Sans le Précis des merveilles de la nature, découvertes depuis Buffon jusqu'à nos jours signalé par Quérard comme devant être ajouté à cette édition, qui ne faisait pas partie de la série reliée pour le maréchal Soult.
Rousseurs et brunissures. Quelques mouillures. Trous de ver marginaux à un volume. Quelques accrocs et mouillures aux reliures. Dos légèrement passés, dont un avec un trou de ver.
Provenance :
Maréchal Soult (note du relieur).- Baron Reille (cachet sur les titres).- Bibliothèque du maréchal Soult, duc de Dalmatie (vente du 20 février 1978, n°8)
Quérard, I, 558.- Nissen (ZBI), 694, 2348c et 2350d

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 8 214 €

Lot 32

Georges-Louis Leclerc, comte de BUFFON Étienne de LACÉPÈDE 1707-1788 & 1756-1825

Vendu 8 214 € [$]

Georges-Louis Leclerc,
comte de BUFFON
Étienne de LACÉPÈDE
1707-1788 & 1756-1825

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 8 214 €

Vente : 2977
Date : 31 mai. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Livres et Manuscrits