Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 678 GEORGES LOUIS LECLERC, COMTE DE BUFFON (1707-1788) Lettre autographe signée à Gilles-Germain Richard de Ruffey

  • GEORGES LOUIS LECLERC, COMTE DE BUFFON (1707-1788) Lettre autographe signée à Gilles-Germain Richard de Ruffey
GEORGES LOUIS LECLERC, COMTE DE BUFFON (1707-1788)
Lettre autographe signée à Gilles-Germain Richard de Ruffey
[S.l.], 9 août 1732

3 p. et suscription sur 1 f. double in-8 (22 x 16,7 cm)

Lettre de jeunesse à son ami Gilles-Germain Richard de Ruffey. Buffon s'enquiert de nouvelles d'un ami commun, le mathématicien suisse Gabriel Cramer avec lequel il entretient une correspondance sporadique mais qui a permis de révéler son talent et son goût pour la géométrie et l'algèbre, jusqu'ici peu connus.

Le naturaliste y évoque ensuite les plaisirs parisiens à la mode : « Les princesses vont voir les jeunes gens nager à la porte St Bernard et la loterie ou la friponnerie de St Sulpice va toujours son train ». Il invite son correspondant à venir l'y rejoindre : « Vous connaissez trop Paris, sa liberté et ses plaisirs pour ne pas venir encore en jouir » tout en déplorant que les nouvelles débitées au « Caffé » soient certainement : « moins intéressantes que celles que l'on débite à Dijon dans vos Cercles ».

On joint : deux portraits gravés de Buffon montés sur papier vélin.

PROVENANCE :
- Ancienne collection des comtes de Vesvrotte

Restaurations aux angles, légères rousseurs

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 4 420 €

Lot 678

Vendu 4 420 € [$]

[S.l.], 9 août 1732

PROVENANCE :

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 4 420 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie