Vente Ecole de Paris - 24 octobre 2012 /Lot 380 Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945) ODALISQUE, 1929

  • ¤ Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945) ODALISQUE, 1929 Huile sur toile
¤ Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945)
ODALISQUE, 1929
Huile sur toile
signée et datée en bas à droite "Kars 29"

"ODALISQUE"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Hauteur : 65 Largeur : 50 cm

Provenance : Monsieur et Madame Varenne
Acquis auprès de ces derniers par le père de l'actuel propriétaire le 5 octobre 1990

Expositions : Marseille, Forum des Arts-Palais de la Bourse, "Montparnasse, atelier du monde, ses artistes venus d'ailleurs" et "Hommage à Kisling", 1993 - 1993, n°79, p. 53
Tossa de Mar, Musée Municipal, "G. Kars", septembre - octobre 1993, n°13
Aoste, Centre Saint-Benin, "La mystérieuse légende de l'Ecole de Paris à Montparnasse", 11 août-2 octobre 1994

Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 18 019 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 380

Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945)
ODALISQUE, 1929

Vendu 18 019 € [$]

Importation temporaire

¤ Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945)
ODALISQUE, 1929
Huile sur toile
signée et datée en bas à droite "Kars 29"

"ODALISQUE"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Hauteur : 65 Largeur : 50 cm

Provenance : Monsieur et Madame Varenne
Acquis auprès de ces derniers par le père de l'actuel propriétaire le 5 octobre 1990

Expositions : Marseille, Forum des Arts-Palais de la Bourse, "Montparnasse, atelier du monde, ses artistes venus d'ailleurs" et "Hommage à Kisling", 1993 - 1993, n°79, p. 53
Tossa de Mar, Musée Municipal, "G. Kars", septembre - octobre 1993, n°13
Aoste, Centre Saint-Benin, "La mystérieuse légende de l'Ecole de Paris à Montparnasse", 11 août-2 octobre 1994

Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 18 019 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2211
Date : 24 oct. 2012 19:00

Contact

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Ecole de Paris