Vente Ecole de Paris - 24 octobre 2012 /Lot 375 Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945) LES DANSEURS, 1936 - NU ASSIS AU FAUTEUIL ROUGE FONCE - NU DEBOUT AUX CHEVEUX POURPRES, 1918

  • ¤ Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945) LES DANSEURS, 1936 - NU ASSIS AU FAUTEUIL ROUGE FONCE - NU DEBOUT AUX CHEVEUX POURPRES,..
  • ¤ Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945) LES DANSEURS, 1936 - NU ASSIS AU FAUTEUIL ROUGE FONCE - NU DEBOUT AUX CHEVEUX POURPRES,..
  • ¤ Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945) LES DANSEURS, 1936 - NU ASSIS AU FAUTEUIL ROUGE FONCE - NU DEBOUT AUX CHEVEUX POURPRES,..
¤ Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945)
LES DANSEURS, 1936 - NU ASSIS AU FAUTEUIL ROUGE FONCE - NU DEBOUT AUX CHEVEUX POURPRES, 1918
Ensemble de 3 dessins
a) LES DANSEURS, 1936
Fusain et pastel sur papier
signé en bas à droite «Kars», daté en bas à
gauche « 1936 »
24 x 17 cm
b) NU ASSIS AU FAUTEUIL ROUGE
Crayon et aquarelle sur papier
signé en bas à droite «Kars»
25 x 19 cm
c) NU DEBOUT AUX CHEVEUX POURPRES, 1918
Encre de Chine, aquarelle et crayon sur papier
signé et daté en bas à droite «Kars 1918»
25,3 x 15
«LES DANSEURS - NU ASSIS AU FAUTEUIL ROUGE
FONCE - NU DEBOUT AUX CHEVEUX POURPRES»;
SET OF 3 DRAWINGS


Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 059 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 375

Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945)
LES DANSEURS, 1936 - NU ASSIS AU FAUTEUIL ROUGE FONCE - NU DEBOUT AUX CHEVEUX POURPRES, 1918

Vendu 2 059 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945)
LES DANSEURS, 1936 - NU ASSIS AU FAUTEUIL ROUGE FONCE - NU DEBOUT AUX CHEVEUX POURPRES, 1918
Ensemble de 3 dessins
a) LES DANSEURS, 1936
Fusain et pastel sur papier
signé en bas à droite «Kars», daté en bas à
gauche « 1936 »
24 x 17 cm
b) NU ASSIS AU FAUTEUIL ROUGE
Crayon et aquarelle sur papier
signé en bas à droite «Kars»
25 x 19 cm
c) NU DEBOUT AUX CHEVEUX POURPRES, 1918
Encre de Chine, aquarelle et crayon sur papier
signé et daté en bas à droite «Kars 1918»
25,3 x 15
«LES DANSEURS - NU ASSIS AU FAUTEUIL ROUGE
FONCE - NU DEBOUT AUX CHEVEUX POURPRES»;
SET OF 3 DRAWINGS


Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 059 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2211
Date : 24 oct. 2012 19:00

Contact

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris