Vente Ecole de Paris - 24 octobre 2012 /Lot 378 Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945) LA SCENE, 1905

  • ¤ Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945) LA SCENE, 1905 Huile sur toile
¤ Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945)
LA SCENE, 1905
Huile sur toile
signée en bas à gauche "Kars"

"LA SCENE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT
Hauteur : 50 Largeur : 65,50 cm

Provenance : Vente, Paris, Hôtel Drouot, 22 juin 1966, lot 18
Acquis au cours de cette vente par le père de l'actuel propriétaire

Expositions : Nice, "La Belle Epoque", mars-avril 1950
Troyes, Musée d'art moderne, "Georges Kars, 1882-1945", 1er mai - 22 juin 1983, p. 16, reproduit
Liberec, Staatliche Galerie der Bildenden Kunst Cheb (Festival Mittel Europa), « Georg Kars », 1997, pp. 7 et 67, reproduit

Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 732 €

Lot 378

Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945)
LA SCENE, 1905

Vendu 16 732 € [$]

¤ Importation temporaire

LA SCENE, 1905
Huile sur toile
signée en bas à gauche "Kars"

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 732 €

Vente : 2211
Date : 24 oct. 2012 19:00

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris