Vente Ecole de Paris - 24 octobre 2012 /Lot 379 Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945) FILLETTE ASSISE, 1942

  • ¤ Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945) FILLETTE ASSISE, 1942 Huile sur toile
¤ Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945)
FILLETTE ASSISE, 1942
Huile sur toile
signée et datée en bas à droite "Kars 42"

"FILLETTE ASSISE"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Hauteur : 46,50 Largeur : 36,50 cm

Provenance : Vente, Lyon, Salons Berrier-Milliet, 13 décembre 1961, lot 56
Acquis au cours de celle-ci par le père de l'actuel propriéaire

Expositions : Tossa de Mar, Musée Municipal,"Georges Kars", septembre-octobre 1993, n° 41
Aoste, Centre Saint-Benin, "La mystérieuse légende de l'Ecole de Paris à Montparnasse", 11 août-2 octobre 1994

Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.
Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 6 435 €

Lot 379

Georges KARS (Kralupy, 1882 - Genève, 1945)
FILLETTE ASSISE, 1942

Vendu 6 435 € [$]

¤ Importation temporaire

FILLETTE ASSISE, 1942
Huile sur toile

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 6 435 €

Vente : 2211
Date : 24 oct. 2012 19:00

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris