Vente Art Déco / Design - 02 juillet 2020 /Lot 264 Georges JOUVE 1910-1964 Vase dit " Petite femme nichons " - circa 1948

  • Georges JOUVE 1910-1964 Vase dit " Petite femme nichons " - circa 1948
Georges JOUVE 1910-1964
Vase dit " Petite femme nichons " - circa 1948
Céramique émaillée noir, bleu et vert.
H. : 20,5 cm

Provenance :
Acquis directement auprès de l'artiste par les parents de l'actuel propriétaire.

Philippe Jousse, Georges Jouve, Paris, Éditions Galerie Jousse Entreprise, 2006, modèle reproduit p. 116.

A black, blue and green enamelled ceramic "Femme à nichons" vase by Georges Jouve - circa 1948
H.: 8.07 in.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 264

Georges JOUVE 1910-1964

Vendu 2 860 € [$]

Georges JOUVE 1910-1964
H. : 20,5 cm

Provenance :

H.: 8.07 in.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4011
Date : 02 juill. 2020 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design