Vente Design - 29 mai 2019 /Lot 451 Georges JOUVE (1910 - 1964) Vase dit «Galet» – 1957

  • Georges JOUVE (1910 - 1964) Vase dit «Galet» – 1957 Céramique émaillée blanc
Georges JOUVE (1910 - 1964)
Vase dit «Galet» – 1957
Céramique émaillée blanc
Signé

White enamelled ceramic «Galet» vase by Georges Jouve - 1957
Hauteur : 16 Largeur : 23 Profondeur : 12 cm

Provenance : Vente «Design», Phillips de Pury, Londres, 15 octobre 2009, lot 33
Acquis lors de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Georges Jouve, Editions Galerie Jousse Entreprise, Paris, 2006. Exemplaires similaires reproduits pp. 78 et 79
Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 451

Georges JOUVE (1910 - 1964)
Vase dit «Galet» – 1957

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

Georges JOUVE (1910 - 1964)
Vase dit «Galet» – 1957
Céramique émaillée blanc
Signé

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : 3937
Date : 29 mai 2019 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design