Vente Design - 29 mai 2019 /Lot 463 Georges JOUVE (1910 - 1964) Vase dit «Cylindre» – 1955

  • Georges JOUVE (1910 - 1964) Vase dit «Cylindre» – 1955 Céramique émaillée rouge à l’extérieur et noir à l’intérieur
Georges JOUVE (1910 - 1964)
Vase dit «Cylindre» – 1955
Céramique émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur
Signé

Red and black enamelled ceramic «Cylindre» vase by Georges Jouve - 1955
Hauteur : 29 Largeur : 13 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Bibliographie : Georges Jouve, Editions Galerie Jousse Entreprise, Paris, 2006. Exemplaires similaires reproduits pp. 62 et 150
Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 13 000 €

Lot 463

Georges JOUVE (1910 - 1964)
Vase dit «Cylindre» – 1955

Vendu 13 000 € [$]

Georges JOUVE (1910 - 1964)
Vase dit «Cylindre» – 1955
Signé

Hauteur : 29 Largeur : 13 cm

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3937
Date : 29 mai 2019 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design