Vente Design - 29 mai 2019 /Lot 456 Georges JOUVE (1910 - 1964) Vase – Circa 1959

  • Georges JOUVE (1910 - 1964) Vase – Circa 1959 Céramique émaillée blanc
Georges JOUVE (1910 - 1964)
Vase – Circa 1959
Céramique émaillée blanc
Signé

White enamelled ceramic vase by Georges Jouve - Circa 1959
Hauteur : 49 Largeur : 13 cm

Provenance : Vente «Design», Phillips de Pury, Londres, 15 octobre 2009, lot 35
Acquis lors de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Georges Jouve, Editions Galerie Jousse Entreprise, Paris, 2006. Exemplaire similaire reproduit p. 285

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 456

Georges JOUVE (1910 - 1964)
Vase – Circa 1959

Vendu 9 750 € [$]

Georges JOUVE (1910 - 1964)
Vase – Circa 1959
Céramique émaillée blanc
Signé

Hauteur : 49 Largeur : 13 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 3937
Date : 29 mai 2019 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design