Vente Design - 29 mai 2019 /Lot 455 Georges JOUVE (1910 - 1964) «Poule» – 1956

  • Georges JOUVE (1910 - 1964) «Poule» – 1956 Corps en céramique émaillée noir, pieds en tige d’acier
Georges JOUVE (1910 - 1964)
«Poule» – 1956
Corps en céramique émaillée noir, pieds en tige d'acier
Signée

Black enamelled ceramic and steel «Hen» by Georges Jouve - 1956
Hauteur : 38 Largeur : 16 Profondeur : 24 cm

Bibliographie : Georges Jouve, Editions Galerie Jousse Entreprise, Paris, 2006. Exemplaire similaire reproduit p. 234
Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 455

Georges JOUVE (1910 - 1964)
«Poule» – 1956

Vendu 18 200 € [$]

Georges JOUVE (1910 - 1964)
«Poule» – 1956
Signée

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 3937
Date : 29 mai 2019 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design