Vente Art Déco / Design - 02 juillet 2020 /Lot 255 Georges JOUVE 1910-1964 Lampe - circa 1954

  • Georges JOUVE 1910-1964 Lampe - circa 1954
Georges JOUVE 1910-1964
Lampe - circa 1954
Céramique émaillée noir.
Signée.
Éclat sous la base
40 × 15,50 cm

Philippe Jousse, Georges Jouve, Paris, Éditions Galerie Jousse Entreprise, 2006, variante reproduite p. 194.

A black enamelled ceramic lamp by Georges Jouve - circa 1954
15.75 × 6.10 in.

Hauteur : 40 Largeur : 15,50 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 255

Georges JOUVE 1910-1964
Lampe - circa 1954

Vendu 8 450 € [$]

Georges JOUVE 1910-1964
Lampe - circa 1954
Céramique émaillée noir.
Signée.
Éclat sous la base
40 × 15,50 cm

15.75 × 6.10 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 4011
Date : 02 juill. 2020 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design