Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 174 Georges HUGNET 1906-1974 Oiseaux ne copiez personne

  • Georges HUGNET 1906-1974 Oiseaux ne copiez personne
Georges HUGNET 1906-1974
Oiseaux ne copiez personne
Paris, pour les amis de l'auteur et du graveur, 1946
In-4, (28,5 x 23 cm), broché

Édition originale.
Un des 82 exemplaires sur vélin Johannot (n°38, signé de Hugnet et Beaudin), enrichi d'un envoi autographe signé de Beaudin à Simone et Alfred Richet, orné d'un dessin sous-titré « Oiseaux de tous nos souvenirs » et daté « 20-11-46-».
Il contient 6 gravures d'André Beaudin dont une en frontispice.

En cours de débrochage, quelques taches

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 174

Georges HUGNET 1906-1974
Oiseaux ne copiez personne

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

Georges HUGNET 1906-1974
Oiseaux ne copiez personne
In-4, (28,5 x 23 cm), broché

Édition originale.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits