Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 170 Georges HUGNET 1906-1974 La Chèvre-Feuille

  • Georges HUGNET 1906-1974 La Chèvre-Feuille
Georges HUGNET 1906-1974
La Chèvre-Feuille
[Paris], Robert-J. Godet, 1943
In-4 (29 x 22,8 cm), broché

Édition originale, un des 500 exemplaires sur Lafuma (n°468, souscrit par Guy Le Prat, éditeur).
Le poème d'Hugnet est illustré de 6 reproductions de gravures de Pablo Picasso. On y trouve un « prière d'insérer » imprimé adressé à Georges Hugnet par Paul Éluard.

Dos décollé, légère insolation, claires décharges, couverture empoussiérée, petites déchirures et manques marginaux

Estimation 300 - 500 €

Lot 170

Georges HUGNET 1906-1974
La Chèvre-Feuille

Estimation 300 - 500 € [$]

Georges HUGNET 1906-1974
La Chèvre-Feuille
In-4 (29 x 22,8 cm), broché

Estimation 300 - 500 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits