Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 16 [Georges Cuvier] 5 documents, 1832-1838

[Georges Cuvier]5 documents, 1832-1838
12 pages in-f° ou in-4. Intéressant dossier sur le monument à Cuvier par David d'Angers. Feuille de souscription signée par 14 membres de l'Académie Française (Viennet, Pongerville, Jouy, Parseval, Étienne, A. Jay, Barante, Ségur, Roger, Brifaut, J. Droz, M. Duval, Lacuée de Cessac, Féletz, plus Lebrun et Arnault), avec le montant des sommes versées, allant de 10 à 50 francs. [Février 1836]. État de la recette pour le monument, depuis une première souscription de la Société d'Histoire naturelle de Paris, le 30 juin 1832 (500 fr.) jusqu'à celle, le 6 janvier 1836, du ministre plénipotentiaire de Wurtemberg (100 fr.), avec le nom des souscripteurs et le montant de leurs dons (nombreux savants, professeurs, administrateurs et hommes politiques, etc.). Paris 11 février et 24 décembre 1836, 4 août 1838. 3 P.S. (avec dates autographes) par le sculpteur David d'Angers, pour 3 versements de 4000 francs chaque, pour le monument à élever à la mémoire de Cuvier.
Provenance : Archives Alexandre Brongniart, puis ancienne collection Louis de Launay.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 373 €

Lot 16

[Georges Cuvier]
5 documents, 1832-1838

Vendu 373 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Vendu 373 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes