Vente Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco - 30 décembre 2018 /Lot 54 Georges BRETEGNIER 1860 - 1892 Marocaine - 1890

  • Georges BRETEGNIER 1860 - 1892 Marocaine - 1890 Huile sur toile
Georges BRETEGNIER 1860 - 1892
Marocaine - 1890
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "G. Bretegnier 1890"
Hauteur : 75,50 Largeur : 50,50 cm

Provenance : Collection particulière, France

Bibliographie : M. Arama, "Maroc Le Royaume des Peintres", Editions La Croisée des Chemins, Casablanca, 2018, reproduit p.44

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right
Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 54

Marocaine - 1890

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

Marocaine - 1890
Huile sur toile

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 3871
Date : 30 déc. 2018 17:30
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco