Vente Art impressionniste & moderne 1 incluant « de la collection Dina Vierny » - 02 décembre 2013 /Lot 3 Georges BRAQUE (Argenteuil, 1882 - Paris, 1963) NATURE MORTE, 1957

  • Georges BRAQUE (Argenteuil, 1882 - Paris, 1963) NATURE MORTE, 1957 Huile sur toile de jute
Georges BRAQUE (Argenteuil, 1882 - Paris, 1963)
NATURE MORTE, 1957
Huile sur toile de jute
signée et dédicacée en bas à gauche "Au dr Jurmand avec ma vive sympathie G Braque"
Hauteur : 38,20 Largeur : 61,20 cm

Provenance : Collection Jurmand, Paris

Bibliographie : Editions Maeght, "Catalogue de l'oeuvre de Georges Braque, peintures 1948-1957", Paris, 1959, reproduit pl. 125

Commentaire : "NATURE MORTE", OIL ON HESSIAN CANVAS, SIGNED AND DEDICATED LOWER LEFT
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 150 498 €

Lot 3

NATURE MORTE, 1957

Vendu 150 498 € [$]

NATURE MORTE, 1957
Huile sur toile de jute

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 150 498 €

Vente : 2456
Date : 02 Déc. 2013 20:00

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art impressionniste & moderne 1 incluant « de la collection Dina Vierny »