Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 26 Georges BRAQUE André MALRAUX et Hervé ALPHAND

  • Georges BRAQUE  André MALRAUX et Hervé ALPHAND
Georges BRAQUE
André MALRAUX et Hervé ALPHAND
Des Dieux et des Déesses

Paris et Bièvres, Pierre de Tartas, 1971

Grand in-folio, en feuilles, couverture illustrée d'une figure humaine en bleu sur papier moulée en relief, sous emboitage de toile bleue.
Ouvrage illustré de 20 compositions en relief de Georges Braque.
Tirage à 320 exemplaires

Large paper In-folio, in an embossed blue cloth cover.
Illustrated by 22 embossed prints of Braque's sculptures

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 6 500 €

Lot 26

Georges BRAQUE

Vendu 6 500 € [$]

Georges BRAQUE
Des Dieux et des Déesses

Tirage à 320 exemplaires

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux