Vente Art Moderne - 30 mars 2021 /Lot 175 Georges BRAQUE 1882 - 1963 La chasse - 1943

  • Georges BRAQUE 1882 - 1963 La chasse - 1943 Bronze à patine mordorée
Georges BRAQUE 1882 - 1963
La chasse - 1943
Bronze à patine mordorée
Signé des initiales et numéroté en bas à droite "3/7 GB"
Cachet du fondeur sur la tranche inférieure "CIRE / C. VALSUANI PERDUE"
Hauteur : 30,50 Largeur : 23 Profondeur : 2,50 cm

Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris (n° inventaire 02881/3 (?), n° photo 1567)
Galerie Chalette, New York
Vente Berlin, Grisebach, 29 novembre 2013, lot 529
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : M. Gieure, Georges Braque, Pierre Tisné, Paris, 1956, reproduit en noir et blanc p.74 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Bronze with golden brown patina; mounted on panel; signed with the initials and numbered lower right; foundry mark on the lower edge
Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 175

Georges BRAQUE 1882 - 1963
La chasse - 1943

Vendu 14 300 € [$]

Georges BRAQUE 1882 - 1963
La chasse - 1943
Bronze à patine mordorée

Galerie Chalette, New York

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 4050
Date : 30 mars 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Moderne 1900-1950