Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 174 Georges BERNANOS 1888-1948 Sous le soleil de Satan

  • Georges BERNANOS 1888-1948 Sous le soleil de Satan
Georges BERNANOS 1888-1948
Sous le soleil de Satan
Paris, Plon, 1926
In-8, demi-maroquin à gros grain bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux)

Édition originale.
Un des 212 exemplaires sur papier pur fil Lafuma de Voiron (n° XLII ; premier papier).
[On joint, du même auteur :]
Un mauvais rêve. Paris, Plon, 1950. In-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux).
Édition originale, accompagnée de 27 lettres inédites de Bernanos. 5 fac-similés de manuscrits, hors texte repliés.
Un des 770 exemplaires sur papier alfa-mousse Navarre (marqué " A. 296 ").

Couvertures et dos légèrement défraîchis ; dos des reliures un peu passés

Estimation 600 - 800 €

Lot 174

Georges BERNANOS 1888-1948
Sous le soleil de Satan

Estimation 600 - 800 € [$]

Georges BERNANOS 1888-1948
Sous le soleil de Satan
Paris, Plon, 1926

Édition originale.
[On joint, du même auteur :]

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits