Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 120 George SAND Paris, 1804 - Nohant-Vic, 1876 Paysage romantique avec cascade et château

  • George SAND Paris, 1804 - Nohant-Vic, 1876 Paysage romantique avec cascade et château Gouache
George SAND Paris, 1804 - Nohant-Vic, 1876
Paysage romantique avec cascade et château
Gouache

Romantic landscape with a castel and a waterfall, gouache, by G. Sand
Hauteur : 15,50 Largeur : 24 cm

Commentaire : Le procédé utilisé par George Sand est appelé " dendrite " et se rapproche de celui du monotype ; il est ensuite rehaussé et remodelé. Notre paysage imaginaire, rempli de romantisme, est caractéristique de l'œuvre de George Sand.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 120

Vendu 4 550 € [$]

Gouache

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle