GEORGE SAND. LELIA. Paris, Henri Dupuy, imprimeur-éditeur, L. Tenré, libraire. 1833. 2 volumes in-8. Reliure de l'époque. Demi-basane havane à coins, dos lisses encadrés d'un double filet doré, titre doré, tranches marbrées. Etui. (Légères rousseurs éparses.) Edition originale très rare. « C'est, avec Indiana, l'un des ouvrages de cet auteur les plus rares et les plus estimés. » (Carteret). Exemplaire sans mention fictive de « seconde édition ». « Rare et très recherché. » (Clouzot) . PROVENANCE Cachet de cire noire avec sceau au bas de chaque contreplat supérieur.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 643 €

Lot 52

Vendu 1 643 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 643 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone