Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 66 Geoffroy LINOCIER ?-1584 L’Histoire des plantes, traduicte du latin en françois

  • Geoffroy LINOCIER ?-1584 L’Histoire des plantes, traduicte du latin en françois
Geoffroy LINOCIER ?-1584
L'Histoire des plantes, traduicte du latin en françois
Paris, Guillaume Macé, 1619-1620
Petit in-8 (12 x 7,5 cm), 704 p. 239 p. et [28] f. (ᾰ8, B-Z8, Aa-Xx8, α8, Zz8, Aaa-Qqq8, Rrr4), veau velours vert amande, dos à nerfs, tranches ocres (reliure moderne)

Seconde édition de ce traité sur les plantes mais aussi les animaux et la distillation de Linocier, semblant comporter des feuillets provenant de l'édition originale de 1584, comme la page de titre de la partie intitulée « Histoire des oyseaux » (Charles Macé, 1584), ce qui explique la pagination qui peut sembler parfois fantaisiste.
Elle est abondamment et joliment illustrée par de nombreuses gravures sur bois.

USTC 6014120

Manque le cahier Yy, des feuillets réemmargés, quelques petites taches, reliure frottée, gardes refaites

Estimation 300 - 500 €

Lot 66

Geoffroy LINOCIER ?-1584
L’Histoire des plantes, traduicte du latin en françois

Estimation 300 - 500 € [$]

Geoffroy LINOCIER ?-1584

USTC 6014120

Estimation 300 - 500 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits