Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 34 GEO. CLERKE LONDON Fin du XVIIIe siècle

  • GEO. CLERKE LONDON  Fin du XVIIIe siècle
GEO. CLERKE LONDON
Fin du XVIIIe siècle
Montre en or émaillée avec double boîtier.
Boîtier extérieur : sur charnière avec au dos une scène émaillée polychrome représentant une " Femme assise dans la campagne, un oiseau posé sur sa main et un mouton près d'elle ".
Boîtier intérieur : lisse avec poinçons de maître " JC " et de garantie.
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie perlée. Mouvement à coq anglais stylisé, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Geo Clerke 35676 London ". Diam. 47 mm. Poids. 97,73 g.

A gold and enamel double cased watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 34

GEO. CLERKE LONDON
Fin du XVIIIe siècle

Vendu 4 160 € [$]

GEO. CLERKE LONDON
Fin du XVIIIe siècle

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon