• GENET (Jean)  Poèmes.
  • GENET (Jean)  Poèmes.
GENET (Jean)
Poèmes.
[Lyon], l'Arbalète, 1948.

Gr. in-8, reliure à plats rapportés métalliques parcourus de perforations au fond desquelles sont insérées de petites pièces métalliques bombées brillantes, en gouttière triangle métallique bordé d'une pièce de peau portant l'auteur et le titre au palladium (sur le premier plat) et ornée d'une petite flèche au palladium (sur le second), dos lisse de peau noire ornée de stries au palladium, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (F. Rousseau 2013).

Édition originale.
Tirage à 1000 exemplaires numérotés (n° 255).

Très léger décollement de certains éléments de la reliure.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 132

GENET (Jean)
Poèmes.

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

GENET (Jean)
Poèmes.
[Lyon], l'Arbalète, 1948.

Édition originale.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1