Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 85 GEMELLION ARMORIE, DANS LE STYLE DE LIMOGES DU XIIIe SIECLE

  • GEMELLION ARMORIE, DANS LE STYLE DE LIMOGES DU XIIIe SIECLE
GEMELLION ARMORIE, DANS LE STYLE DE LIMOGES DU XIIIe SIECLE
En cuivre champlevé, gravé, émaillé et doré, muni d'une goulotte en mufle de lion ; décor composé d'un médaillon central portant un cavalier au pas, entouré par six arcs outrepassés alternant avec un château ornés de trois scènes d'amour courtois, deux d'un lion attaquant un chameau et une gazelle, un à deux personnages, un archer et un soldat armé d'une épée
Diamètre : 23 cm.

Probablement fait au XIXème siècle pour servir de pendant au n°95.

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : AN ARMORIAL COPPER ENGRAVED AND GILDED CHAMPLEVE ENAMEL GEMELLION IN THE TASTE OF LIMOGES OF THE 13TH CENTURY
Diameter: 9 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 85

Vendu 6 500 € [$]

Diamètre : 23 cm.

Diameter: 9 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf