Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 91 Geertuid WIJNTIES Delft, 1636 - 1712 Bouquet de fleurs sur une balustrade

  • Geertuid WIJNTIES Delft, 1636 - 1712 Bouquet de fleurs sur une balustrade Huile sur toile
Geertuid WIJNTIES Delft, 1636 - 1712
Bouquet de fleurs sur une balustrade
Huile sur toile
Signée 'Geertuid Wijnties.' en bas à droite
(Restaurations)

Vase of flowers on a balustrade, oil on canvas, signed, G. Wijnties
Hauteur : 53,50 Largeur : 47 cm

Provenance : Chez Leonard Koetser, en 1971 ;
Vente anonyme ; Amsterdam, Sotheby's, 28 avril 1976, n° 259 ;
Galerie Friederike Pallamar, Vienne

Expositions : 'Spring Exhibition', Londres, Leonard Koetser Gallery, 1er avril - 31 mai 1971, n° 36
'Aus dem Goldenen Zeitalter der Niederländischen Malerei', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 novembre - 31 décembre 1976, n° 25
‚Niederländische Meisterwerke des 17. Jahrhunderts', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 octobre - 30 novembre 1990, n° 25

Bibliographie : Erika Gemar-Koeltzsch, 'Holländische Stillebenmaler im 17. Jahrhundert', 1995, p.1118-1119, n° 437
Estimation 6 000 - 9 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 91

Vendu 15 600 € [$]

Huile sur toile
(Restaurations)

Estimation 6 000 - 9 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle