Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 422 Geer van VELDE (1889 - 1977) ENSEMBLE DE 2 OEUVRES - Circa 1928

  • Geer van VELDE (1889 - 1977) ENSEMBLE DE 2 OEUVRES - Circa 1928 Huile sur toile
Geer van VELDE (1889 - 1977)
ENSEMBLE DE 2 OEUVRES - Circa 1928
Huile sur toile
Signée du monogramme en bas à droite "GvV"
50,5 x 60,5 cm

Fusain sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "GvV"
22 x 28 cm

Provenance : Collection particulière, France

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Pierre François Moget.

Commentaire : Ces œuvres sont vendues en collaboration avec Artcurial Toulouse-Jean-Louis Vedovato.

Set of 2 works; oil on canvas, signed with the monogram lower right; charcoal on paper, signed with the monogram lower right
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 422

Geer van VELDE (1889 - 1977)

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Geer van VELDE (1889 - 1977)
Huile sur toile
50,5 x 60,5 cm

Fusain sur papier
22 x 28 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours