Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 131 GEBHART (Émile) Noël Franciscaine.

  • GEBHART (Émile)  Noël Franciscaine.
GEBHART (Émile)
Noël Franciscaine.
[Barbizon], 1927.

In-12 carré (19,8 x 14, 7 cm), maroquin lavallière, large décor floral et végétal en maroquin émeraude, havane et cerise mosaïqué avec entrelacs encadrant les plats, serti d'un filet doré, avec pastilles de maroquin vert mosaïqué aux angles, dos à nerfs orné du même décor avec titre et année, tranches dorées, doublures de maroquin lavallière ornées d'un décor mosaïqué de feuillage dans les tons havane, cerise et vert, gardes de soie moirée crème, doubles gardes de papier décoré, boîte ornée du même décor (Charles Lanoë del. R. D.).

2 ff. bl. de papier, [2] ff. de titre sur peau de vélin (le 2e portant le nom de l'enlumineur), [9] ff . de texte enluminés sur peau de vélin avec rehauts d'or (dernier verso blanc), [1] f. de colophon sur peau de vélin avec nom de l'enlumineur et du commanditaire, [1] f. sur peau de vélin avec 2 vignettes peintes de la vie de saint François contrecollées, 2 ff. bl. de papier.

Exemplaire unique superbement calligraphié et enluminé sur peau de vélin par Pierre Cornilliac et commissionné par Louis Fricotelle.
Illustré de 3 grandes miniatures à mi-page, de 4 miniatures plus petites, de 10 vignettes historiées de la vie de saint François dans un décor d'entrelacs et de 21 initiales peintes. Le texte est calligraphié dans des encadrements végétaux et floraux à l'imitation des livres d'heures de la Renaissance.
Exemplaire entièrement monté sur onglets. Carton d'invitation pour une exposition des œuvres de Pierre Cornilliac à la galerie Georges Petit en janvier 1927 monté sur onglets in fine.

Bel exemple de l'enluminure du début du XXe siècle dans une reliure mosaïquée parfaitement exécutée par Charles Lanoë.

Provenance :
Louis Fricotelle (ex-libris).

Petits défauts à la boîte. Petite griffure au plat inférieur.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 4 423 €

Lot 131

GEBHART (Émile)
Noël Franciscaine.

Vendu 4 423 € [$]

GEBHART (Émile)
Noël Franciscaine.
[Barbizon], 1927.

Provenance :
Louis Fricotelle (ex-libris).

Estimation 700 - 900 €

Vendu 4 423 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1