Vente Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers - 25 mai 2021 /Lot 63 GAYOT DE PITAVAL (François) Le Faux Aristarque reconnu.

  • GAYOT DE PITAVAL (François)  Le Faux Aristarque reconnu.
GAYOT DE PITAVAL (François)
Le Faux Aristarque reconnu.
Amsterdam, Guillaume le Sincère, 1733.
In-12 (16,3 x 9,4 cm), veau brun, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés reprenant les pièces d'armes alternées, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque).

XI ff., 250 p.

Édition originale de ce virulent pamphlet contre l'Abbé Desfontaines.
Exemplaire aux armes de la Comtesse de Verrue.
" La comtesse de Verrue aimait passionnément les lettres et les arts : tableaux, sculptures, estampes, dessins, meubles, porcelaines, elle collectionnait tout ce qui était beau ; sa bibliothèque, qui contenait en majorité des romans et des pièces de théâtre, comptait 18 000 volumes de choix, reliés pour la plupart par les meilleurs artistes de l'époque. […] Presque tous ses volumes portaient aussi sur le dos et aux angles des plats les pièces de ses armes alternées " (OHR).
Une note manuscrite à l'encre sur un feuillet liminaire indique : " n° 354 du Catalogue des Livres de Madame la Comtesse de Verrue. Et de la vente faitte le juillet 1737 ".
Une autre note manuscrite à l'encre sous le titre, indique " à P. Gaudron Le Jeune " puis " Sans figures ".

Provenance :
- Comtesse de Verrue (armes).
- Saint Geniès (ex-libris).

Catalogue des Livres de feue madame la comtesse de Verruë, n° 354. Barbier, II, 439. OHR, pl. 799.

Mouillure et épidermures aux plats, pâle mouillure angulaire de la p. 193 à la p. 217, petit trou de la p. 209 à la p. 219 sans atteinte au texte, quelques rousseurs.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 253 €

Lot 63

GAYOT DE PITAVAL (François)
Le Faux Aristarque reconnu.

Vendu 253 € [$]

GAYOT DE PITAVAL (François)
Le Faux Aristarque reconnu.

XI ff., 250 p.

Provenance :
- Comtesse de Verrue (armes).
- Saint Geniès (ex-libris).

Estimation 400 - 500 €

Vendu 253 €

Vente : 4128
Date : 25 mai. 2021 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers