Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 188 GAURI RAGINI Rajasthan, fin du 18e-début du 19e siècle

  • GAURI RAGINI  Rajasthan, fin du 18e-début du 19e siècle
GAURI RAGINI
Rajasthan, fin du 18e-début du 19e siècle
Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Ragamala.
Une jeune femme debout dans un paysage arborescent luxuriant, tient un trident et porte une fleur à son visage.
Cinq lignes de nagari dans un bandeau jaune, marges rouges.
Miniature: 30,3 x 18 cm
Page: 39,5 x 27 cm

Provenance:
Christie's, Londres, 10 juin 2015: n°99 (ill.)

A Ragamala painting, Gauri Ragini, Rajasthan, late 18th-early 19th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 188

GAURI RAGINI

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

GAURI RAGINI
Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Ragamala.
Miniature: 30,3 x 18 cm
Page: 39,5 x 27 cm

Provenance:

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient