Vente Racing, Flying & Yachting - 11 février 2018 /Lot 8 Gaston MAURIE 1872-1912 Circuit d'Auvergne - Coupe Gordon-Bennett 1905

  • Gaston MAURIE 1872-1912 Circuit d'Auvergne - Coupe Gordon-Bennett 1905
Gaston MAURIE 1872-1912
Circuit d'Auvergne - Coupe Gordon-Bennett 1905
Earp Cliffort au volant de sa Nappier, n°2
Aquarelle, signée en bas à droite
14 x 21 cm. (5 1/2 x 8 1/4 in.)
Encadrée

En 1905, la ville de Clermont-Ferrand accueille la 6ème et dernière édition de la coupe Gordon Bennett sur un parcours de 137 km élaboré par les frères Michelin

Watercolor, signed bottom right, depicting Earp Clifford driving his Nappier, 1905 Coupe Gordon Bennett

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 8

Gaston MAURIE 1872-1912

Vendu 4 550 € [$]

Gaston MAURIE 1872-1912
Encadrée

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3328
Date : 11 févr. 2018 14:00
Commissaires-priseurs: Hervé Poulain, Stéphane Aubert

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Racing, Flying & Yachting