Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 97 Gaspar SCHOTT 1608-1666 Technica Curiosa

  • Gaspar SCHOTT 1608-1666 Technica Curiosa
Gaspar SCHOTT 1608-1666
Technica Curiosa
Nuremberg, J. A. Endteri, 1664
Fort vol. in-4 (20,3 x 16,3 cm) de [24] f.(A-Ssssss4), parchemin, plats à encadrement de double filet à froid, dos lisse, nerfs apparents aux charnières, auteur et titre à l'encre au dos, tranches vertes (reliure de l'époque)

Édition originale de la première somme technico-scientifique, en douze livres, qui décrit et représente de nombreuses expériences sur des sujets aussi divers que l'hydrotechnie, la cryptographie, la chronométrie et la Kabbale.
Cet ouvrage est abondamment illustré d'eaux-fortes dont un titre-frontispice, un portait gravé, une gravure des armoiries du dédicataire et 55 figures sur 50 planches repliées.
Y est représenté, pour la première fois, l'expérience des hémisphères de Magdebourg par Otto von Guericke qui démontra la puissance de la pression atmosphérique.

Provenance :
- " Nicolai Davidis Heckmanni " (ex-libris manuscrit sur le titre-frontispice et le titre)
- R. Havette (timbre imprimé)

Quelques taches et brunissures, galeries de ver aux 10 premiers feuillets et contreplat, quelques annotations à l'encre, dos insolé, reliure ternie et tachée, petits manques

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 517 €

Lot 97

Gaspar SCHOTT 1608-1666
Technica Curiosa

Vendu 1 517 € [$]

Gaspar SCHOTT 1608-1666
Technica Curiosa

Provenance :
- R. Havette (timbre imprimé)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 517 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits