Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 129 GARY (Romain) Les Racines du ciel.

  • GARY (Romain)  Les Racines du ciel.
GARY (Romain)
Les Racines du ciel.
Paris, Gallimard, NRF, 1956.

Petit in-8 (20,4 x 13 cm), demi-veau vert olive à bandes, sur les plats deux bandes de feuilles de bois vert sous-bois, bande centrale de veau ivoire avec pièce incrustée en maroquin ivoire aux veines teintées en bleu marine, dos lisse avec pièce de titre de veau ivoire, auteur et titre à l'œser bleu, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1965).

443 p., [2] ff.

Édition originale de ce célèbre roman.
Un des 80 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma (n° 38), second papier après 15 exemplaires sur papier de Hollande.
L'ouvrage valut à son auteur le Prix Goncourt en 1956.

Provenance :
René Rouzaud (avec ex-libris et devise " La Goualante ").

Pièces de maroquin des plats légèrement brunies, numéro d'exemplaire mal encré au feuillet de justification.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 129

GARY (Romain)
Les Racines du ciel.

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

GARY (Romain)
Les Racines du ciel.
Paris, Gallimard, NRF, 1956.

443 p., [2] ff.

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1