Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 458 GARY (Romain) et SEBERG (Jean) Réunion de 13 livres adressés à Romain Gary et Jean Seberg.

  • GARY (Romain) et SEBERG (Jean)  Réunion de 13 livres adressés à Romain Gary et Jean Seberg.
GARY (Romain) et SEBERG (Jean)
Réunion de 13 livres adressés à Romain Gary et Jean Seberg.
- ALECHINSKY (Pierre). Titres et pains perdus. Denoël, 1965. In-12 carré, cartonnage bradel.
Édition originale.
Exemplaire enrichi, au feuillet de titre, d'un envoi autographe de l'auteur : « À J.S. & G. ces brimborions qui tombent maintenant hors la vue, avec amitié. 4-11 II 66. »

- BOISDEFFRE (Pierre de). Mexique, Hachette, 1966. In-8, cartonnage de l'éditeur à la bradel. 123 p., [1] f.
Édition illustrée de photographies de Michel Hetier et Bernard Villaret.
Exemplaire enrichi, au feuillet de titre, d'un envoi de l'auteur : « Pour Jean Seberg et Romain Gary, ce [Mexique] qu'ils connaissent et qu'il aiment. Avec l'amitié de P. de Boisdeffre. »

- STEINER (George). Anno Domini. Londres, Faber & Faber, 1964. Petit in-8 (20 x 12,8 cm), reliure de l'éditeur, bradel de toile framboise, jaquette. 205 p.
Édition originale.
Exemplaire enrichi, sur la première garde, d'un envoi de l'auteur : « For Romain Gary and Jean Seberg, with affectionate respects. 16. XII. 64. »

- CORSO (Gregory). Long Live Man. New York, New directions, 1962. Petit in-8 (20 x 13 cm), broché. 93 p., [1] f.
Édition originale.
Exemplaire enrichi, au faux-titre d'un long envoi autographe de l'auteur : « For Jean, my only movie-star - whose humanness celluloid (?) were at a loss to render unreal, and for Romain, a fellow singer, and spirit ». L'envoi proprement dit est suivi d'un long postscriptum qui commence par les mots : « This be the only copy in which I have made personal correction. » Quelques corrections de sa main apparaissent en effet et une longue note manuscrite suit le dernier poème. Gregory Corso fut le quatrième membre majeur de la Beat Generation que Jean Seberg rencontra sans doute en France. Selon Jean-Lou Alexandre, ce fut à Paris : « Elle fréquentait les Américains francophiles, la chanteuse Hazel Scott, le poète Gregory Corso qui la présenta à Allen Ginsberg […] » (Jean Seberg, la tentation de l'échec, p. 75).

- [CURIOSA] DEHOÏ (Enver F.). L'Érotisme des 'Mille et une nuits'.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1961. In-12 carré, reliure de l'éditeur, bradel de toile noire, jaquette. 228 p., [1] f.
Édition originale.
Exemplaire enrichi, sur le premier feuillet, d'un envoi autographe de l'auteur : « Pour Jean Seberg et Romain Gary, cette étude très sérieuse avec toute la sympathie de Enver F. Dehoï alias Iery Hoveyda. »

- LANCASTER (Osbert). Classical Landscape with figures. Londres, John Murray, 1962. In-8, reliure de l'éditeur, bradel de toile jaune, jaquette. 224 p.
Nouvelle édition.
Exemplaire enrichi, au faux-titre d'un long envoi autographe de l'auteur : « For Jean and Romain, this unworthy recompense for a much appreciated rescue operation, with many many thanks from Osbert ».

- ROUVE (Pierre). Turner. Études de structures. Paris, Siloé, 1980.
In-4, toilé orangé, jaquette illustrée. 199 p.
Exemplaire enrichi, au titre, d'un envoi autographe à Romain Gary : « A Romain, avec toute mon affectueuse admiration ».

- [LIEBERMANN (Rolf)]. En passant par Paris Opéra. Paris, Gallimard, 1980. Grand in-4, toilé noir, jaquette illustrée. 455 p.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe à Romain Gary : « A Romain Gary, ce témoignage de l'enthousiasme de tous. XI/80. »

- ZUBER (Christian). L'Arche de Noé, caméra au poing. Paris, Flammarion, 1974. Grand in-8, toilé bleu à la bradel, dos lisse, jaquette. 294 p., [1] f.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi à R. Gary : « Pour monsieur Romain Gary qui a parcouru notre terre stylo au poing… pam… [Dans le monde des animaux menacé !]. Avec notre respectueuse amitié. Christian et Nadine. »

- BRUCKBERGER (R.-L.). L'Évangile. Paris, Albin Michel. In-8, toilé, jaquette. 584 p.
Exemplaire enrichi au faux-titre d'un petit envoi : « Pour Romain Gary. »

- [BROCHE (François)]. Les Bombardiers France libre. Paris, Les Presses de la cité, 1979. 255 p.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi à R. Gary : « Pour Romain Gary * pour qu'il retrouve l'ambiance d'un passé qui ne mourra jamais. En hommage d'admiration. »

- NEMETH (Lajos). Csontvary, Budapest, Corvina, 1966. In-4, toile grège à la bradel, 198 p.
Première édition en français. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe : « A Monsieur Romain Gary / en témoignage de sa sympathie et de son respect. 30. III. 1966 ».

- VALLIER (Dora). Henri Rousseau. In-4, toilé vert à la bradel. 327 p.
Exemplaire enrichi, au titre, d'un envoi autographe : « Pour Romain Gary [Henri Rousseau] ou 'Les racines de la peinture' avec l'admiration vraie de Dora Vallier. »

1. Cartonnage fatigué.
2. Petites frottements à la jaquette.
3. Un coin émoussé.
4. Petits frottements.
5. Petits manques et défauts sur la jaquette, quelques moisissures sur la reliure.
6. Défauts à la jaquette.
9. État très moyen de l'ouvrage.
12. Dos bruni.
13. Large déchirure de la jaquette au plat inférieur.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 528 €

Lot 458

Vendu 2 528 € [$]

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Nouvelle édition.

1. Cartonnage fatigué.
3. Un coin émoussé.
4. Petits frottements.
6. Défauts à la jaquette.
12. Dos bruni.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 528 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone