Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 441 GARY (Romain) Ensemble autographe et dactylographié sur Clair de femme.

  • GARY (Romain)  Ensemble autographe et dactylographié sur Clair de femme.
GARY (Romain)
Ensemble autographe et dactylographié sur Clair de femme.
[Printemps-août 1976].
Ens. rassemblant 1345 ff. in-4 volants et 230 p.

Très bel ensemble autographe et dactylographié pour le roman Clair de femme publié chez Gallimard en 1977.
Cette oeuvre met en scène les déboires du couple Yannick-Michel. Ce roman sentimental fera l'objet d'une adaptation cinématographique par Costa Gavras en 1979. Le roman a connu quatre versions successives que nous présentons ici. Paso doble est le titre retenu jusqu'à la fin de la rédaction. On y voit Gary au travail et l'on suit les différentes moutures de l'oeuvre à la genèse complexe. L'écriture en fut cependant rapide et ne s'échelonne que du printemps à la fin de l'été 1976. Les chemises cartonnées utilisées par l'auteur montrent sa recherche sur trois titres éventuels, successivement biffés de sa main : « Au clair », « Au clair de femme » et « Éclair de femme ».

L'ensemble comprend :
- 2 cahiers registres noirs autographes comprenant 164 p. et 66 p. qui correspondent à un premier jet à retravailler.
- Le manuscrit autographe incomplet de la première version du roman avec le titre Paso Doble. La foliotation court de 1 à 317 avec des manques et des feuillets surnuméraires : f. de titre, ff. 1-37, 153-171, 171bis, 172, 172bis, 175, 175 bis,-198, 199-215, 217 bis-223, 223bis, 224, 224bis, 225-235, 235 bis, 237 et 237 bis, 238-243, 245, 245bis, 245ter, 246-247, 253 (x3), 254-255, 256 (x12) 257 (x3), 258, 262-288, 288bis, 289, 289bis, 289ter, 290-317.
- Le manuscrit autographe de la deuxième version, ff.1-290 (avec les ff. 84, 93,196 en bis), soit 293 ff.
- Une photocopie de la troisième version dont le manuscrit semble égaré, 281 ff., avec f. de titre et numérotés 1-290. La date « 19. VIII. 76 » figure au f. de titre.
- Le manuscrit de la quatrième version autographe, entremêlé de pages photocopiées. 151 p. manuscrites autographes et 131 p. photocopiées sur 282 ff. numérotés 1-290. Le f. de titre porte la mention « Clair de Femme » avec signature « Romain Gary » et la date « 7.IV.76-10.VIII-76 ».

On joint :
- 150 ff. et 3 fragments de f. manuscrits correspondant à des brouillons disparates de ce roman.
- Des chemises avec titres et biffures de la main de Gary et enveloppe intitulée « R.G. Paso Doble (version définitive) 27.VIII. 76 ».
- Une dactylographiée incomplète de la première version comprenant 22 ff.
- La photocopie des première et deuxième versions manuscrites.

Romain Gary, Oeuvres, Pléiade, t. II, notice p. 1631. Lectures de Romain Gary, p. 150-153.

Quelques feuillets jaunis et froissés.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 22 100 €

Lot 441

GARY (Romain)

Vendu 22 100 € [$]

GARY (Romain)
[Printemps-août 1976].

L'ensemble comprend :

On joint :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 22 100 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone