Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 447 GARY (Romain) Ensemble autographe et dactylographié pour L’Angoisse du roi Salomon.

  • GARY (Romain)  Ensemble autographe et dactylographié pour L’Angoisse du roi Salomon.
GARY (Romain)
Ensemble autographe et dactylographié pour L'Angoisse du roi Salomon.
[1978]
Ens. de 8 cahiers registres noirs rassemblant 698 ff. in-4, 1246 ff. volants et 752 p.

Très important ensemble de manuscrits autographes et dactylogrammes corrigés se rapportant à L'Angoisse du roi Salomon. C'est le dernier roman écrit par Romain Gary sous le nom d'Émile Ajar, paru à l'automne 1979. Selon D. Bona, « Comme 'le Ticket', 'Salomon' est un livre sur la vieillesse, qui l'obsède, mais qu'il veut traiter avec humour, avec son 'humour juif', dit-il, 'un produit de première nécessité' pour les angoissés » (p. 385). C'est Martine Carré, sa dernière collaboratrice, qui s'est chargée des dactylographies successives du volumineux roman, en août-septembre 1978.

L'ensemble se compose des pièces suivantes :
- Le manuscrit autographe de la première version : 8 cahiers registres noirs de 98 ff., 100 ff., 100 ff., 100 ff., 100 ff., 50 ff., 100 ff. et 34 ff. A cela s'ajoutent 6 p. volantes pour insertion dans le cahier 3 et 63 p. sur 33 ff. volants pour insertion dans le cahier 4, à numérotation discontinue.
- Une 2e version fragmentaire comprenant 135 ff., dont 50 p. manuscrites, 85 ff. dactylographiés et quelques découpes de ff. manuscrits contrecollés sur le dactylogramme.
- Un brouillon de la 3e version totalisant 569 ff. Il associe 255 p. manuscrites et 314 p. d'un dactylogramme corrigé.
- Le tapuscrit complet expédié par Paul Pavlowitch à l'éditeur à la demande de R. Gary. 309 ff. dactylographiées avec biffures et ajouts manuscrits.

On joint :
- La photocopie du manuscrit mis au propre. 128 p. sur 128 ff. La mention
manuscrite autographe « Début déposé chez Me. Junod expédié de N.Y.VII. 78 RG » figure sur le premier feuillet. Romain Gary devait achever l'oeuvre dans la maison de son ami William Styron dans le Connecticut (D. Bona, Romain Gary, p. 386).
- La photocopie de la dactylographie de la dernière version (datée du 30 mai 1978). 351 p.
- Le dactylogramme en double carbone, double du manuscrit que Gary a confié à Paul Pavlowitch le 11 septembre 1978. 309 p. (les pages sont numérotées 1-315 avec quelques sauts).
- Le tapuscrit de Miss Cora, pièce inédite en anglais de Jon Turell, en actes,
librement adaptée du roman L'Angoisse du roi Salomon. 92 p. ([4] ff., f. 1-87, [1] f.).
- Un lot d'enveloppes avec annotations de la main de R. Gary.

R. Gary, Oeuvres, Pléiade II. D. Bona, Romain Gary, Mercure de France, 1987, p. 384-386. Lectures de Gary, Gallimard, p. 118-122.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 29 900 €

Lot 447

GARY (Romain)
Ensemble autographe et dactylographié pour L’Angoisse du roi Salomon.

Vendu 29 900 € [$]

GARY (Romain)
[1978]

On joint :

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 29 900 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone