Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 225 GARNITURE DE CHEMINÉE DU XIXe SIÈCLE

  • GARNITURE DE CHEMINÉE DU XIXe SIÈCLE
GARNITURE DE CHEMINÉE DU XIXe SIÈCLE
En porcelaine de Paris, monture de bronze ciselé et doré, comprenant une pendule et une paire de vases, à décor en rouge, brun et or de figures drapées à l'antique, palmettes et guirlandes de lierre, le cadran de la pendule signé : ROY & FILS Hers du ROI A PARIS ; une anse d'un vase restaurée
Dimensions (pendule) :
H. : 50 cm (19 1/2 in.)
l. : 22,5 cm (9 in.);
P. : 12 cm (4 3/4 in.)
Dimensions (vases) :
H. : 24 cm (9 1/2 in.)

A gilt-bronze mounted and Paris porcelain mantel clock and a pair
of porcelain vases, 19th century

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 225

Vendu 3 250 € [$]

Dimensions (pendule) :
H. : 50 cm (19 1/2 in.)
l. : 22,5 cm (9 in.);
P. : 12 cm (4 3/4 in.)
Dimensions (vases) :
H. : 24 cm (9 1/2 in.)

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art