Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 50 GARDIEN EN CÉRAMIQUE ÉMAILLÉE VERTE ET JAUNE, Chine, époque Ming, XVIIe siècle

  • GARDIEN EN CÉRAMIQUE ÉMAILLÉE VERTE ET JAUNE, Chine, époque Ming, XVIIe siècle
GARDIEN EN CÉRAMIQUE ÉMAILLÉE VERTE ET JAUNE, Chine, époque Ming, XVIIe siècle
Représenté assis, vêtu d'une armure ornée d'un masque de lion sur le ventre, le visage menaçant, portant une longue barbe et coiffé d'un casque, une écharpe descendant en volutes sur les épaules ; petite cassure à la base
H. : 50 cm (19 3/4 in.)

A green and yellow glazed pottery figure of guardian, China, Ming dynasty, 17th century

Estimation 800 - 1 200 €

Lot 50

Estimation 800 - 1 200 € [$]

H. : 50 cm (19 3/4 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie