Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 67 Garcia da ORTA 1499-1568 Histoire des drogues, espiceries, et de certains médicaments simples qui naissent es Indes & en l’Amérique

  • Garcia da ORTA 1499-1568 Histoire des drogues, espiceries, et de certains médicaments simples qui naissent es Indes & en l’Amérique
Garcia da ORTA 1499-1568
Histoire des drogues, espiceries, et de certains médicaments simples qui naissent es Indes & en l'Amérique
Lyon, Pillehotte, 1619
In-8 (16,4 x 10,9 cm), [8] f., 369 p., [7] f., 176 p., [4] f., 102 p., [5] f., 262 p., [4] f. (*8, A-Z8, AALL8, MM4, AAA-GGG8, AAAA-RRRR8), basane brune, plats à encadrement de filet doré, dos à nerfs, tranches mouchetées rouge (reliure de l'époque)

Seconde édition de ce recueil de traité composé des 2 livres de l'« Histoire des épices… », du livre de Christophle de La Coste : « Des drogues et mécidamens qui naissent aux Indes » ; de « L'Histoire du Baulme » de Prosper Alpin et des deux livres de Nicolas Monard : « Histoire des simples médicamens apportés de l'Amerique », ornée de nombreuses illustrations intexte ainsi que quelques lettrines et bandeaux, gravés sur bois.
Elle reprend les textes de la première édition, de 1602, et y ajoute « L'Histoire du Baulme », qui est donc ici en première édition.

Provenance :
- Lissaud [?] (ex-libris manuscrit, daté 1791)

KRIVATSY/NLM, 8444

Titre remonté sur la garde, rousseurs, taches, petites mouillures, marges parfois un peu courtes, petites déchirures et manques marginaux, galeries de ver, reliure très frottée, épidermures, manques, coiffes manquantes, trous de ver, accidents, coins émoussés

Estimation 400 - 500 €

Vendu 506 €

Lot 67

Garcia da ORTA 1499-1568
Histoire des drogues, espiceries, et de certains médicaments simples qui naissent es Indes & en l’Amérique

Vendu 506 € [$]

Garcia da ORTA 1499-1568
Lyon, Pillehotte, 1619

Provenance :

KRIVATSY/NLM, 8444

Estimation 400 - 500 €

Vendu 506 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits