• GANZO (Robert)  Lespugue.
  • GANZO (Robert)  Lespugue.
  • GANZO (Robert)  Lespugue.
GANZO (Robert)
Lespugue.
Paris, 1942.

In-4 oblong (27,7 x 34,2 cm), maroquin noir, sur les plats décor de pièces en relief de maroquin noir partiellement poncé encadrant une pièce en relief de maroquin vert partiellement poncé reprenant la silhouette de la Vénus de Lespugue, dos lisse avec titre à la chinoise fait de lettres en relief de maroquin noir partiellement poncé, doublures et gardes de peau velours gris-vert, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1965).

Première édition illustrée et premier livre illustré par Fautrier (après un projet abandonné) : 11 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE JEAN FAUTRIER, DONT 10 À PLEINE PAGE.
Tirage à 123 exemplaires numérotés ; l'un des 20 sur papier de Chine réservés à l'auteur et à l'artiste (n° I).

Belle reliure parlante de Georges Leroux.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Lot 127

GANZO (Robert)
Lespugue.

Estimation 4 000 - 5 000 € [$]

GANZO (Robert)
Lespugue.
Paris, 1942.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1