Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 125 * GALTIER-BOISSIERE (Jean) La Fleur au fusil.

  • * GALTIER-BOISSIERE (Jean)  La Fleur au fusil.
* GALTIER-BOISSIERE (Jean)
La Fleur au fusil.
Paris, les Bibliophiles du Crapouillot, Pierre Trémois, 1945.

Gr. in-8 (28,2 x 22,5 cm), reliure à charnières piano en bois de courbaryl, sur les plats feuille de palissandre de Santos, au dos titre à la chinoise, auteur et illustrateur à l'œser crème, gardes de peau velours ocre, tête rognée, couverture illustrée conservée, étui en placage d'étimoé (A. Taral).

ÉDITION ORNÉE DE COMPOSITIONS EN COULEURS DE PIERRE FALKÉ, AQUARELLÉES À LA MAIN.
Tirage à 748 exemplaires numérotés ; un des 16 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 8), avec une suite sur même papier et une aquarelle originale.

Commentaire : Lots composés de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire.
Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être
nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Estimation 600 - 800 €

Lot 125

* GALTIER-BOISSIERE (Jean)
La Fleur au fusil.

Estimation 600 - 800 € [$]

* GALTIER-BOISSIERE (Jean)
La Fleur au fusil.

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1