Vente Collection de Design européen - 01 juillet 2020 /Lot 10 Gaetano PESCE Né en 1939 Chaise longue " Il Piede - UP7 " Création 1970

  • Gaetano PESCE Né en 1939 Chaise longue " Il Piede - UP7 " Création 1970
Gaetano PESCE Né en 1939
Chaise longue " Il Piede - UP7 " Création 1970
Polyuréthane expansé noir
Cachet en forme de l'éditeur B&B ITALIA sous la base
Craquelures et usures d'usage
82 × 166 × 60 cm

M. Bartolucci, Gaetano Pesce, Édition Chronicle Books, San Francisco, 2003, p.37
Catalogue de l'exposition, Moins et plus, le design dans la collection du Fond National d'Art Contemporain, Musée d'Art Moderne, Saint-Étienne, 2002, p.139

A black expanded polyurethane lounge chair by Gaetano Pesce - Designed 1970
32,3 × 65,3 × 23,6 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 080 €

Lot 10

Gaetano PESCE Né en 1939

Vendu 2 080 € [$]

Gaetano PESCE Né en 1939
Polyuréthane expansé noir
Craquelures et usures d'usage
82 × 166 × 60 cm

32,3 × 65,3 × 23,6 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 080 €

Vente : 4054
Date : 01 juill. 2020 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection de Design européen