Vente Art Déco / Design - 02 juillet 2020 /Lot 204 Gabriel ARGY-ROUSSEAU 1885-1953 Vase "Araignée et ronces" - circa 1920

  • Gabriel ARGY-ROUSSEAU 1885-1953 Vase "Araignée et ronces" - circa 1920
Gabriel ARGY-ROUSSEAU 1885-1953
Vase "Araignée et ronces" - circa 1920
Épreuve en pâte de verre.
Signé dans le décor et numéroté sous la base " 8763 ".
H. : 11 cm

Janine Bloch-Dermant & Yves Delaborde, G. Argy Rousseau catalogue raisonné les pâtes de verre, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1990, modèle similaire référencé sous le n°20.05 et reproduit p.181.

A "pâte de verre" vase by Gabriel Argy-Rousseau; signed and numbered "8763" - circa 1920
H.: 4.33 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 204

Vendu 3 250 € [$]

Épreuve en pâte de verre.
H. : 11 cm

H.: 4.33 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 4011
Date : 02 juill. 2020 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design