• Gabon, Kota Figure de reliquaire
Gabon, Kota Figure de reliquaire
Bois, métal
Âme de bois plaquée de feuilles de laiton décorées de gravures géométriques. Yeux et nez en relief. Fine crête ornant le visage. Bouche creusée. Dos sculpté en relief d'une ligne verticale. Petit corps stylisé en forme de losange percé.

Kota reliquary figure, Gabon
Hauteur : 44,50 Largeur : 33,50 Profondeur : 8 cm

Provenance : Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, Paris, 5 décembre 1975, lot 27
Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : " L'entrée des " arts sauvages " dans " le Musée imaginaire de la sculpture mondiale " bouleverse définitivement ce qui avait été " le domaine de références de l'art ". Les masques venus d'Océanie ou d'Afrique ne sont pas seulement des " éclusiers du rêve " (André Breton) mais, en nous ouvrant à " l'immense domaine de l'au-delà ", ils nous amènent à " re-connaître " l'ensemble des œuvres d'art qui, dans l'espace et par-delà les siècles, dialoguent avec le Surnaturel.
De cette " Métamorphose " majeure dans notre imaginaire, Malraux est le phénoménologue et le poète. " Jean-René Bourrel, Vice président de l'Association des Amitiés Internationales d'André Malraux

Page 51:
" Une statue de reliquaire similaire, figurant précédemment dans la collection de l'artiste Alberto Magnelli, fut vendue lors d'une vente Christie's à New York le 20 novembre 1997, lot 319. Un autre exemple se trouve également au Musée du Quai Branly - Jacques Chirac à Paris (numéro d'inventaire : 71.1935.80.111) et fut l'objet d'une donation d'André Even avant 1935.

+ Citation André Malraux
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 41

Vendu 9 100 € [$]

Bois, métal

Kota reliquary figure, Gabon

Collection André Malraux

Page 51:

+ Citation André Malraux
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux