Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 330 G. W. SARTORIUS Actif à Londres entre 1740 et 1809 Composition aux poissons, fruits de mer, gibier et légumes sur un étal

G. W. SARTORIUS Actif à Londres entre 1740 et 1809
Composition aux poissons, fruits de mer, gibier et légumes sur un étal
Huile sur toile

Fish, shells, game and vegetables on a stall, oil on canvas, by G. W. Sartorius
Hauteur : 150 Largeur : 322 cm

Provenance : Acquis à la fin des années 1940 à Bruxelles par la grand-mère de l'actuelle propriétaire ;
Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 8 juillet 1999, n°45 (comme Pieter van Boucle, invendu) ;
Collection particulière, Belgique

Expositions : 'Le Cabinet de l'Amateur', Paris, Orangerie des Tuileries, février - avril 1956, n° 11, repr. pl. II (comme Lubin Baugin)

Bibliographie : Michel Faré, "Baugin, peintre de natures mortes", in 'Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français', 1955 (1956), p. 24 (comme Lubin Baugin et Pieter van Boucle)
Michel Faré, 'La nature morte en France, son histoire et son évolution du XVIIe siècle au XXe siècle', 1962, t. I, p. 37 et 103 et t. II, fig. 92 et 93 (comme Lubin Baugin et Pieter van Boucle)
Michel Faré, 'Le Grand Siècle de la nature morte en France. Le XVIIe siècle', Fribourg-Paris, 1974, p. 102 et 105, repr. p. 104-105 et détails p. 106-107 (comme Lubin Baugin et Pieter van Boucle)
Jacques Foucart, "Un peintre flamand à Paris, Pieter van Boucle", in 'Études d'art français offertes à Charles Sterling', Paris, 1975, p. 242, note 9 (comme Lubin Baugin)

Commentaire : Les prodiges de la Création sont réunis devant nos yeux émerveillés par une telle accumulation de richesses. Les produits de la terre et de la mer s'offrent à nous : de gauche à droite, une dinde, l'avant corps d'un gros cabillaud entier dans une bassine en cuivre, au sol un potager entier (choux, navets, oignons, carottes…), crabes, homards, anguilles, saumon, imposant brochet, gigue de biche, carpe, saint pierre, maquereaux , lapins, poulets, rosés des prés et panier d'étrilles. Au détail près avec des bouquets de sauge et de coriandre au premier plan, cet immense garde-manger nous étourdi, nous fait saliver, il nous met en appétit ! Mais dans l'ombre un chat noir surveille et nous fixe du regard. La convoitise et le mal ne sont jamais très loin ; prenons garde de ne pas l'oublier devant tant de merveilles.

Nous remercions Monsieur Fred Meijer de nous avoir aimablement confirmé l'attribution de ce tableau d'après une photographie.
Estimation 50 000 - 80 000 €

Lot 330

Estimation 50 000 - 80 000 € [$]

Huile sur toile

Estimation 50 000 - 80 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle