Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 8 G. Chaissac Dessin et Poème autographe signé : Quelle cohorte galvanisée sans façon

  • G. Chaissac  Dessin et Poème autographe signé : Quelle cohorte galvanisée sans façon
G. ChaissacDessin et Poème autographe signé : Quelle cohorte galvanisée sans façon
Poème à l'encre bleue sur papier quadrillé, découpé d'un cahier d'écolier. [220 x 170] 7 / 6 / 59 . Publié partiellement dans Phantomas n° 15 /16. p. 59. Au verso dessin à l'encre bleue signé, personnage en buste et chapeau. " ... en mangeant la précieuse haligourde tandis que tes yeux de jeune campagnard, s'acheminaient les boeufs en bandoulière et la tête rejetée en arrière et te voilà le maçon d'une truelle enchantée ... Mais grâce à tes connaissances, autant halieutiques que maçonniques, le gastéropode oreille de mer atteindra la table en plein tapis de la massonnaille. Mais dire qu'on ne se verra pas à la brumalia délaissée. Pierre Benoîssac, l'orfèvre en vieux cuir alias Gaston Chaissac".

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 658 €

Lot 8

G. Chaissac
Dessin et Poème autographe signé : Quelle cohorte galvanisée sans façon

Vendu 1 658 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 658 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes