Vente Art urbain contemporain - 22 janvier 2013 /Lot 261 FYRZE (né en 1974) BADVENER 2

  • FYRZE (né en 1974) BADVENER 2 Acrylique sur toile
FYRZE (né en 1974)
BADVENER 2
Acrylique sur toile
signée au dos "Fyrzé"
Hauteur : 60 Largeur : 120 cm

Commentaire : Fyrzé commence le graffiti en 1987, inspiré par ce qui se faisait sur les voies ferrées et par les groupes présents à l'époque (stk, abc, aks, dam, the fight boys, ctk) ainsi que par les livres Subway art et Spray can art.
Pendant ces années, il a signé Zephyr MCA sur les voies et principalement dans les trains. Il fait notamment le Concorde (avec Sema MCA) à Orly dans les années 90.
En 1995, il arrête, rattrapé par la vie active et en 1999 il reprend et inverse son nom. Aujourdhui, son travail se concentre plus sur les toiles et les murs.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 673 €

Lot 261

FYRZE (né en 1974)
BADVENER 2

Vendu 1 673 € [$]

FYRZE (né en 1974)
BADVENER 2
Acrylique sur toile
signée au dos "Fyrzé"
Hauteur : 60 Largeur : 120 cm

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 673 €

Vente : 2161
Date : 22 janv. 2013 14:00

Arnaud Oliveux
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art urbain contemporain